НТВ
Хакеры "Сирийской электронной армии" взломали сайт влиятельной американской газеты The Washington Post. В заявлении, опубликованном на сайте от лица главного редактора издания, говорится, что при переходе на некоторые из статей сайт самостоятельно перенаправлял читателей на страничку "Сирийской электронной армии".

"Несколько дней назад хакеры подвергли атаке сотрудников редакции, пытаясь получить информацию о паролях. В результате нападения аккаунт в Twitter одного из штатных корреспондентов был взломан и использовался для отправки сообщений "Сирийской электронной армии". В четверг утром в течение получаса при переходе на некоторые статьи сайт сам перенаправлял читателей на сайт хакеров. Сама "Сирийская электронная армия" утверждала, что получила доступ к элементам нашего сайта путем взлома сети одного из наших бизнес-партнеров. Мы приняли защитные меры и удалили нарушения. На настоящий момент никаких проблем в работе сайта нее наблюдается", - отметил главред Эмилио Гарсия-Луис.

Помимо The Washington Post, хакеры атаковали еще два американских издания: Time и CNN. Результат атаки точно такой же - на некоторое время сайты перенаправляли пользователей на страничку "Сирийской электронной армии". Тем временем, представители CNN сообщили, что в короткий срок они обнаружили атаку и нейтрализовали ее. "Хакеры не сумели взломать ни сайт CNN.com, ни сайт CNNi.com", - цитирует представителя телеканала "Интерфакс".


Хакеры, поддерживающие президента Сирии Башара Асада, довольно часто организуют кибератаки на аккаунты в Twitter известных лиц и организаций, а также на сайты различных СМИ, чтобы освещать конфликт в Сирии с позиции президента страны. Так, "Сирийская электронная армия" ранее брала на себя ответственность за кибератаки на сайты Sky News Arabia, Al-Jazeera Mobile и аккаунты в Twitter агентств AFP и AP.