Reuters
Корпорация Apple вынуждена отложить начало продаж планшетного компьютера iPad за пределами США в связи с тем, что спрос на это устройство оказался выше прогнозируемого.

Корпорации пришлось "принять трудное решение" об отсрочке зарубежных продаж на месяц, т. е. до конца мая. Цены на iPad вне США должны определиться 10 мая, тогда же начнется прием заказов от зарубежных клиентов, сообщает газета "Ведомости".

Продажи iPad в США начались 3 апреля, и за первую неделю было продано более 500 000 устройств, из них около 300 000 — в первые сутки. Кроме того, Apple приняла много предварительных заказов на модель iPad 3G, которая должна появиться к концу апреля.

Изначально планировалось, что во второй половине апреля новинка доберется и до зарубежных рынков - Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады, Швейцарии и Японии.

Между тем, отмечает газта, экспансия iPad за пределы США уже началась - модная новинка уже вовсю продается в Китае. Обычно продукция Apple официально появляется на китайском рынке позже, чем в других странах, но местные жители покупают устройства на черном рынке и ухитряются подключать их к онлайн-магазину iTunes.

Местные поклонники Apple покупают доставляемые "челноками" планшеты, несмотря на очевидно завышенные цены и несовместимость iPad с сетями большинства китайских сотовых операторов.

Везут эти устройства и в Россию - на нашем направлении "челноки" тоже активизировались. В России "серые" iPad появились сразу после старта продаж в США, также по цене в 2–4 раза выше, чем на родине.

Меньше повезло израильтянам - через несколько дней после появления планшетника в США, ввоз его в Израиль был запрещен до завершения сертификации. В министерстве связи страны объяснили, что модули беспроводной связи продающихся в США устройств соответствуют американским стандартам, тогда как в Израиле сети WiFi работают по европейским стандартам.

Сейчас таможенники предлагают гражданам, привезшим для себя и своих близких модный гаджет, сдать его на временное хранение, причем после 48 бесплатных часов хранение устройства обойдется в 50 шекелей в день (около 13 долларов США).

Те же, кто прилетел в Израиль на несколько дней, могут забрать свой iPad перед возвращением: таможенник доставит "заложника" к трапу самолета – и тоже не бесплатно: это удовольствие обойдется в 200 шекелей.