НТВ
По итогам 2008 года Россия занимает второе место в мире по количеству рассылаемого спама. По данным компании — производителя антивирусных программ Symantec, первое место остается за США, третье место занимает Турция, пишет в среду газета "РБК daily".

В прошедшем году Россия впервые заняла первое место по количеству спама, исходящего из сетей одной страны в регионе Восточной Европы и Ближнего Востока, и второе место в мире. Доля спама, исходящего из России, в 2008 году составила 13% от общего объема спама в регионе ЕМЕА и 6% в мире.

"За прошлый год Symantec наблюдала общий рост уровня спама в интернете на 192%, с 119,6 млрд сообщений в 2007 году до 349,6 млрд в 2008 году", — говорится в отчете антивирусной компании.

В Symantec также отмечают изменения в структуре нелегального рекламного контента. Основной категорией был спам, связанный с интернетом (24%), за которым следует спам, относящийся к коммерческим продуктам (19%). Доля финансового спама сократилась с 21 до 13% во многом благодаря продолжающемуся снижению уровня биржевых операций.