NEWSru.com
Рабочей группой комитета Госдумы по информполитике одобрена концепция закона об интернете, сообщает газета "Ведомости". Она предусматривает изменение уголовного законодательства в сфере киберпреступности.

Разработчики предлагают наказывать за киберпреступления, совершенные на любой территории и любым лицом, если они затрагивают интересы лиц, признающих российскую юрисдикцию.

На основе зарубежного опыта разработчики выделили девять видов преступлений, в том числе: взлом компьютерной системы, публикацию непристойностей, неисполнение предписаний органов надзора, непредоставление им средств дешифрования, обман надзора при получении лицензий на сертификацию цифровой подписи, нарушение конфиденциальности.

По словам члена группы депутата Роберта Шлегеля, текст законопроекта будет подготовлен в течение месяца, после чего начнется его обсуждение с участием общественности.

Сами по себе клевета или распространение порнографии не являются специфическими интернет-преступлениями, специфическим является вопрос, кто должен нести ответственность, разъясняет член комитета по информполитике Илья Пономарев. Депутат считает, что ответственность должен нести тот, кто разместил информацию, и провайдер, если он содействовал ее распространению.

По словам сотрудника управления "К" МВД, в перечисленном в концепции списке часть деяний уже преследуется, например взлом (ст. 272 УК). С другой стороны, неисполнение указаний органов надзора в России не является преступлением, а лишь административным нарушением. В некоторых западных странах отказ в раскрытии пароля считается фактическим признанием вины, но для российского права такая норма неприемлема.

Зато предложение наказывать за злоупотребления цифровым сертификатом сотрудник МВД считает назревшим — статья УК о подделке документов давно требует "электронного" продолжения. В целом концепция, по мнению милиционера, представляет собой некритический перевод каких-то установочных документов по киберпреступности ЕС и западных стран.