Global Look Press
Google увеличил покрытие своего сервиса StreetView, удвоив количество специальных коллекций и обновив покрытие панорамными снимками более 400 тысяч километров дорог по всему миру, передает РИА "Новости".

Это стало самым большим обновлением за всю историю сервиса, который позволяет смотреть улицы в различных городах, как если бы пользователь стоял на земле и смотрел по сторонам. Съемку осуществляют специальные "гугломобили", оборудованные панорамными камерами и профессиональными навигационными системами.

На Google Street View появились новые панорамные снимки дорог Швеции, Сингапура, США, Таиланда, Тайваня, Италии, Дании и других стран. Также компания добавила специальные коллекции (снимки достопримечательностей) в Южной Африке, Японии, Испании, Франции, Бразилии и Мексике, отмечается в сообщении Google.

Новые панорамные снимки достопримечательностей появились и в России Среди них - ансамбль памятников Новгородского кремля, домик Петра I, Староладожская крепость, Выборгский замок, Костромская слобода и еще около 50 достопримечательностей. С полным списком достопримечательностей можно ознакомиться на сайте Google Maps, в разделе "Галерея просмотра улиц".

Кроме того, добавлены панорамные снимки мемориала Чан Кайши и храма богини Мацзу в Тайване, парка Стэнли в канадском Ванкувере, парка форта Каннинг в Сингапуре и другие.

Ранее, отметим, на картах Google появились панорамные фотографии подводного мира и Южного полюса.

Сервис StreetView заработал в России в феврале 2012 года. Как ранее заявляли представители Google, в планах компании — сделать полную карту всей России, но конкретных сроков по выполнению этой задачи в Google не сообщали.

Панорамные снимки публикует на своем картографическом сервисе и главный конкурент Google в России - "Яндекс".