Архив NEWSru.com
Власти США решили окончательно отказаться от прямого контроля над управлением глобальной компьютерной сетью Интернет. Газета The Washington Post сообщает об этом со ссылкой на высказывания Лоуренса Стриклинга - руководителя профильного подразделения Минторга США. Согласно публикации, передача интернета под контроль ООН "практически исключена".

Пока технической координацией сети занимается в основном Интернет-корпорация по присвоению имен и адресов (ICANN) - некоммерческая организация, базирующаяся в Лос-Анджелесе. Ее контракт с Минторгом истекает в будущем году. До сих пор он регулярно продлевался, а что будет теперь, пока не ясно. Во всяком случае президент ICANN Фади Шехад уже заявил, что "приветствует начало переходного процесса", в котором, по его словам, "будет полностью задействовано мировое сообщество".

Как пишет газета, власти США "поставили жесткие условия и открытые сроки для перехода от федерального правительственного контроля" к новому режиму. По их словам, "должен быть создан новый надзорный орган", которому предстоит "завоевать доверие ключевых заинтересованных сторон по всему миру". Речь не идет об ООН, "за которую ратуют многие страны, но против которой давно выступают США", уточняет The Washington Post.

По ее признанию, "практические последствия принятого решения пока не ясны". Однако, на ее взгляд, "оно может приглушить растущие по всему миру жалобы на то, что Соединенные Штаты по сути контролируют Сеть и используют преимущества своей надзорной роли, чтобы легче было шпионить за остальным миром", передает ИТАР-ТАСС.