Fidget / suseblog.com
Принятие документов, необходимых для старта работ по переходу российских госорганов на свободное программное обеспечение (СПО), задерживается уже практически на год относительно сроков, озвученных ранее Дмитрием Медведевым.

Будучи первым вице-премьером, в ноябре 2007 нынешний глава государства говорил, что юридическое решение о переходе на СПО госструктур должно быть принято после соответствующих работ в тестовом режиме, которые, в свою очередь, должны быть закончены в середине 2008 года, сообщает CNews.ru.

Тем временем комиссия по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова, которая должна была пройти 10 июня, перенесена на 26 июня.

На этом заседании Минкомсвязи должно было представить два документа, которые требуют одобрения правительства: методические рекомендации по разработке и приобретению ПО для использования в органах госвласти и бюджетных учреждениях, а также план перехода этих организаций на СПО.

Теперь одобрение документов может быть получено не раньше конца июня. Предполагается, что после этого методические рекомендации будут утверждены приказом Минкомсвязи в третьем квартале 2009 года, а план перехода - распоряжением правительства после согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

В случае одобрения проект плана будет отправлен в МЭР, Минфин, Минобрнауки и другие ведомства, после чего также в третьем квартале будет внесен в правительство.

В 2009 году Минкомсвязи рассчитывает провести тендер по обучению чиновников работе с СПО, а утверждение методических рекомендаций позволит, по мнению источника CNews в министерстве, ведомствам в этом году подготовить соответствующую конкурсную документацию на поставки ПО.

Источник издания в министерстве объяснил постепенность шагов тем, что хотя уровень свободных разработок в некоторых областях и не уступает проприетарному ПО, но индустрия свободного ПО в России пока "не сильно развита".