Global Look Press
Компания Amazon в целях реализации своего плана по доставке товаров своим клиентам в сроки, не превышающие 30 минут, обратилась с официальным письменным запросом в Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) с просьбой разрешить ей использование беспилотных летательных аппаратов в коммерческих целях, пишет журнал "Популярная механика".

О планах Amazon организовать систему экспресс-доставки заказов при помощи летающих дронов стало известно в конце 2013 года, однако тогда большинство наблюдателей не восприняло эту идею всерьез. Многие скептики отмечали, что именно законодательные ограничения на коммерческое использование беспилотников не позволят Amazon реализовать амбициозный проект.

Официальное письмо главы компании Джеффа Безоса было направлено в адрес FAA 9 июля. В нем, в частности, отмечается, что Amazon уже приступила к выпуску дронов-транспортников, которые смогут доставлять заказы, вес которых не превышает 2,5 кг, со скоростью до 80 км/ч. Компания обратилась в FAA с просьбой сделать исключение из установленных правил для этих дронов.

Как отмечает издание, ведомство уже вносило изменения в правила и разрешила коммерческую эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов ScanEagle, выпускаемых компанией Boeing и El Insitu Group, и Puma, который выпускает компания AeroVironment. При этом использовать их можно только на территории Аляски.

Представители Amazon заявили, что обязуются проводить испытания только в воздушном пространстве над собственностью компании, вдали от аэропортов, военных баз, иных зон авиационной активности и густонаселенных районов. Пока что Amazon не получила официального ответа на свой запрос. Безос, впрочем, уверен, что в случае получения такого разрешения проект будет реализован уже в 2015 году.

Отметим, что пример Amazon побудил ряд других компаний задуматься о внедрении подобных методов доставки. Так, владелец пиццерии, расположенной в Мумбаи, заявил, что планирует доставлять пиццу при помощи дронов. Впрочем, видеоролик, демонстрирующий доставку пиццы по воздуху, носил постановочный характер, проект пока не получил развития, в том числе и из-за действующих в Индии правил использования беспилотников.

В середине июня о работе над проектом организации воздушной доставки лекарств для жителей Сан-Франциско заявил основатель стартапа QuiQui. Тогда же стало известно о том, что регулятор может принять смягчающие поправки, которые дадут возможность расширить сферу использования летающих дронов.