Google
Наиболее популярным поисковиком среди пользователей интернета на территории Соединенных Штатов остается Google. Это, как сообщает Компьюлента, следует из обнародованных компанией Hitwise результатов анализа американского рынка поисковых систем в декабре 2008 года.

В прошлом месяце на долю Google приходилось 72,1% от общего объема рынка. Для сравнения, годом ранее компания контролировала 65,9% соответствующего сегмента. Второе место в списке наиболее востребованных поисковых систем в декабре удерживала компания Yahoo, рыночная доля которой за год сократилась с 20,9 до 17,8%.

Популярность поисковика Microsoft также упала: если в декабре прошлого года корпорация контролировал 7% рынка, то в прошлом месяце этот показатель составил 5,6%.

По итогам 2008 года в целом сервисы Google обработали около 69,5% всех поисковых запросов, сделанных с территории США. Доля Yahoo за год сократилась на 11% и составила 19,2% от общего объема рынка. Замыкает тройку лидеров Microsoft с долей в 5,9%. За минувший год популярность поисковой системы софтверного гиганта упала на 32%.