Pixabay.com
По итогам прошлого года пять крупнейших производителей смартфонов заняли почти 80% российского рынка, тогда как совокупная доля небольших производителей сократилась с 24% до 9%. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные аналитической компании IDC.

Согласно отчету компании, в 2018 году в Россию было поставлено свыше 30 млн смартфонов на общую сумму 7,56 млрд долларов. Средняя цена на Android-смартфон выросла со 150 до 184 долларов (розничная цена без НДС), став самой высокой с 2014 года.

Лидером рынка по объему поставок осталась компания Samsung с долей 26%. Далее идут Huawei и Honor с общей долей 21%, а на третьем месте расположилась компания Apple (16%). Четвертое место досталось компании Xiaomi, на долю которой пришлось 14% поставок.

Доля брендов смартфонов категории "другие" в свежем отчете IDC составила 9%, в то время как год назад она составляла 24%. Как пояснила аналитик "IDC Россия" Ольга Бабинина, к этой категории относятся марки, доля которых в 2018 году была ниже 2%. В их число вошли компании Irbis, Motorola, Philips, LG, Micromax, Nubia, Sony, Vertex, Oppo, Vivo, Meizu, ZTE и Doogee. При этом оставшуюся долю рынка в 14% поделили компании Nokia HMD, BQ, DEXP, Asus, Alcatel, Digma и Fly, которые занимают 2-3% рынка.

"Мелкие игроки испытывают большие трудности, и некоторые известные бренды находятся под угрозой выхода с рынка", – заявил директор по программам исследования рынка мобильных телефонов в IDC EMEA Саймон Бейкер.

"Год назад на рынке было два крупных игрока – Samsung и Apple и около десяти брендов, которые конкурировали между собой, но по итогам 2018 года сразу три крупных китайских бренда – Huawei, Honor, Xiaomi – уверенно вошли в пятерку ключевых игроков рынка смартфонов", – завил директор направления "Цифровая техника" группы "М.Видео-Эльдорадо" Никита Тихвинский.

В свою очередь ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что оценки IDC могут не включать бренды, поставки которых за год были ниже определенного уровня, однако в совокупности эти производители могут занимать более значительную долю. По оценке Муртазина, совокупная доля Sony, Inoi, Vertex, Oppo, Vivo, ZTE, Doogee и Meizu, на российском рынке может превышать 12%.

"Объем рынка увеличился с 2017 года, и, по оценкам IDC, доля Apple по поставкам, например, сохранилась, соответственно, продажи компании должны были вырасти, однако в штуках в 2018 году они упали", – сказал Муртазин, оценив реальную долю Apple на рынке не более чем в 14%.