YouTube
Бристольский университет на днях представил разработку под названием MisTable - интерактивный трехмерный дисплей, позволяющий создавать парящие в воздухе голографические изображения и предоставляющий пользователю возможность взаимодействовать с отображаемыми объектами. MisTable создает "занавес" из пара, на который проецирует изображение.

Нижний экран на поверхности стола и боковые прозрачные дисплеи создают сложную интерференционную картину, которая заставляет светиться частички тумана, генерируемого специальными испарителями-распылителями, находящимися в строго определенных положениях, пишет DailyTechInfo.

Изображением может управлять пользователь при помощи рук. Поскольку такой дисплей прозрачен, он может дополнять изображение, отображаемое на обычном ЖК-экране, находящемся за ним.

Движения пользователей отслеживают сенсоры Leap Motion и Kinect. Виртуальные предметы можно перемещать руками в трех измерениях, а также "столкнуть" их с парового экрана на обычный. Таким образом, пользователи могут работать с личной информацией на каждом из своих паровых дисплеев, а потом отсылать ее на общий экран, добавляет "Компьютерра".

Создатели дисплея MisTable полагают, что это устройство способно вывести на совершенно новый качественный уровень не только взаимодействие между человеком и компьютером. Основной задачей разработки является организация новых принципов взаимодействия группы людей, которые работают над решением единой задачи.