Georgia Institute of Technology
Группа исследователей из Технологического института Джорджии разработала ткань, способную вырабатывать энергию для питания носимой электроники за счет солнечного света и движений владельца одежды, изготовленной из этой ткани. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Nature Energy.

Как пишет New Atlas, ткань может вырабатывать энергию за счет трибоэлектрического эффекта, возникающего при трении. Помимо трибоэлектрических наногенераторов ткань, созданная на основе шерсти, содержит полимерные солнечные элементы.

По словам одного из соавторов исследования Жонга Лин Ванга, эта гибридная ткань является новым решением в области зарядки устройств в полевых условиях.

В ходе работы ученые изготовили небольшие образцы нового материала и провели испытания, которые показали, что ткань, подобно другим решениям в этой сфере, вырабатывает не слишком много энергии, но ее может быть достаточно для обеспечения работы некоторых устройств.

Помимо способности одновременно вырабатывать энергию двумя способами ткань имеет и другие достоинства. Так, она является гибкой, легкой и дышащей, что в перспективе позволяет использовать ее для изготовления одежды и других изделий. При этом производство такой ткани является сравнительно простым и недорогим.

В настоящее время ученые планируют усовершенствовать разработку, увеличить долговечность ткани и убедиться в том, что ее электронные компоненты способны выдержать уличные условия и воздействие моющих средств. О сроках возможного появления изделий из нового материала не сообщается.