Global Look Press
Японская компания Nintendo объявила, что продажи новой портативной игровой приставки Wii U в США начнутся 18 ноября, в Европе - 30 ноября, а у себя на родине - 8 декабря, сообщают Вести - Экономика. Об планах компании президент Nintendo Сатору Ивата рассказал на пресс-конференции в Нью-Йорке.

Устройство выйдет в двух версиях - базовой и "премиум", в белой и черной расцветке соответственно. При этом базовый вариант включает 8 ГБ флеш-памяти для контента и кабель HDMI, а более дорогая комплектация включает 32 ГБ памяти, геймпад, зарядную станцию и другие аксессуары.

Вместе с ней на рынок в конце этого - начале следующего года выйдут несколько десятков игр от Super Mario до Call of Duty.

Компания позиционирует Wii U и как устройство для увлеченных геймеров, так и как средство проведения семейного досуга. Одной из отличительных особенностей приставки является новый контроллер, оборудованный собственным тачскрином, что, по мнению разработчиков, делает игровой процесс более захватывающим, позволяя вводить в управление жесты.

Консоль также может работать как телевизионная приставка. Пользователи из США и Канады смогут бесплатно смотреть пакет каналов, а также фильмы и шоу кабельных станций, если они подписаны на услуги таких контент-провайдеров, как Netflix или Hulu.

ользователи Wii U смогут управлять играми одновременно с двух инновационных беспроводных контроллеров GamePad диагональю 6,2 дюйма, дизайн и функционал которых напоминает "таблетку" - небольшой планшетный компьютер.

GamePad служит "вторым экраном" для игр и может использоваться самостоятельно для видеозвонков или интернет-серфинга. В контроллере подразумевается выход для наушников, фронтальная камера, микрофон и особые кнопки для игр-"шутеров".

Свою первую домашнюю игровую приставку Wii Nintendo успешно представила в 2006 году. В 2011 году компания выпустила портативную консоль 3DS, продажи которой не оправдали надежд создателей из-за недостатка игрового контента.

Компания надеется, что первая за шесть лет новинка в сегменте домашних игровых приставок укрепит ее пошатнувшиеся позиции на рынке, где конкуренцию ей составляют Microsoft Xbox и Sony PlayStation.