Вести
Intel объявил о начале сотрудничества с интернет-гигантом Google в создании новых версий микропроцессоров для мобильных телефонов и планшетных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Android.

Таким образом американская компания, которая занимает первое место в мире в области производства процессоров для персональных компьютеров и серверов, надеется получить больший доступ к наиболее быстро растущему сегменту рынка, сообщает британская вещательная корпорация BBC..

Однако попытки создания более мелких чипов, более эффективных с точки зрения энергопотребления, пока были не слишком успешными для компании, а ее нынешняя продукция производителей мобильных устройств практически не интересует из-за высокого энергопотребления.

Кроме того, жесткую конкуренцию Intel создает британский холдинг ARM, выпускающий микропроцессоры, значительно лучше подходящие для более компактных переносных устройств.

Между тем, спрос на смартфоны, планшетные компьютеры и другие мобильные устройства продолжает расти, а Google активно продвигает на рынке свою операционную систему Android, заключая соглашения с производителями устройств. Теперь, надо понимать, Android будет поддерживать архитектуру Intel x86

Представители обеих компаний рассчитывают, что, работая совместно с Google, Intel удастся создать новое поколение процессоров, потребляющих меньше энергии и вырабатывающих меньше тепла. Первые результаты совместной работы двух гигантов ожидаются уже в следующем году.

Первой версией Android, поддерживающей чипы Intel Atom, скорее всего, станет Ice Cream Sandwich (ICS), которая должна выйти до конца этого года, пишут Вести.Ru.

На проходящей в эти дни конференции IDF в Сан-Франциско Intel продемонстрировала прототипы планшета и смартфона на базе процессора Atom третьего поколения (Medfield), который изготавливается по 32-нанометровому техпроцессу. Однако об этих устройствах сказано было довольно мало.

Пока известно, что показанный исполнительным директором Intel Полом Отеллини планшет имел 10,1-дюймовый дисплей и работал на Android версии 3.0 (Honeycomb), а Atom-смартфон, в свою очередь, функционировал под управлением Android 2.3 (Gingerbread).

Это уже не первый опыт сотрудничества Google с Intel. Поддержка архитектуры Intel уже включена в другие продукты Google, в том числе в браузер Chrome OS, сервис интернет-телевидения Google TV и инструментарий Android SDK, предназначенный для разработчиков приложений.

Intel, со своей стороны, работает с Android с весны 2011 года, напоминает CNews.ru. В апреле Пол Отеллини заявил, что они самостоятельно портируют Android 3.0 на свою архитектуру, чтобы выпустить соответствующие планшеты.

Официально Android для процессоров x86 не существуют, однако способы установить данную операционную систему на персональный компьютер все же имеются.