www.roscosmos.ru
14 октября российский космонавт Александр Скворцов, находящийся на Международной космической станции (МКС), символическим нажатием кнопки дал сигнал к отключению в 21 российском регионе аналогового телевещания. Как передает РИА "Новости", этот момент транслировался в Центре управления полетами (ЦУП).

"Сегодня у меня важная миссия: объявить об окончании перехода России на цифровое телевидение. Еще чуть-чуть, и вся наша страна будет в "цифре", – сказал Скворцов и нажал кнопку на ноутбуке. После этого Россия полностью перешла на цифровое телевещание.

На церемонии присутствовали гендиректор Российской телевизионной и радиовещательной сети Андрей Романченко и руководитель Центра цифрового развития "Роскосмоса" Константин Шадрин.

Напомним, отказ от аналогового телевещания по всей России в пользу более современного цифрового формата был предусмотрен принятой еще 10 лет назад федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания на 2009–2018 годы". В соответствии с этой программой в России была создана инфраструктура для распространения цифрового сигнала. Ранее предполагалось, что аналоговый сигнал будет отключен по всей стране в середине января 2019 года. Однако в прошлом году эксперты представили в Минпромторг оценки, согласно которым от 13,5 до 30,6% всех телевизоров в России могут принимать только аналоговый сигнал.

В итоге 15 ноября прошлого года на заседании правительства было принято решение отложить переход на цифровое телевещание и сделать отключение аналогового вещания поэтапным, а не одномоментным. Пилотным регионом стала Тверская область, где цифровое вещание началось 9 ноября, а отключение аналогового вещания произошло 3 декабря.

После этого аналоговое вещание для федеральных каналов отключалось в России в три этапа: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня. 14 октября аналоговый сигнал отключили в 21 регионе: Санкт-Петербурге, Забайкальском крае, Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Калужской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Оренбургской, Псковской, Саратовской и Челябинской областях. На цифровое вещание также перешли в Республике Алтай, Башкирии, Дагестане, Ингушетии, Карелии, Татарстане, Крыму и Севастополе, пишет TJ.

Теперь практически все жители России могут смотреть 20 федеральных телеканалов: Первый канал, "Россия-1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия-24", "Карусель", ОТР, "ТВ Центр" (каналы первого мультиплекса), а также "Рен-ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ" (каналы второго мультиплекса). При этом московские власти заранее договорились с операторами ТВ, поэтому в столице после перехода на цифровой формат доступны не 20, а 50 телеканалов.