The Consumerist
Компания Apple предупредила владельцев плееров iPod Nano первого поколения о том, что существует вероятность перегрева аккумуляторной батареи, а это небезопасно. Владельцам таких плееров рекомендуется немедленно прекратить пользоваться им и получить через компанию замену.

Речь идет об устройствах, проданных с сентября 2005 года по декабрь 2006 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт AppleInsider.

В заявлении компании говорится, что проблеме подвержена лишь малая часть устройств, аккумуляторы для которых изготавливал один из поставщиков. Риск перегрева возрастает по мере увеличения срока службы батарей.

Apple рекомендует прекратить использование iPod nano первого поколения и проверить серийный номер плеера на сайте технической поддержки компании. В случае, если устройство участвует в программе, пользователь может оформить заявку на бесплатную замену через интернет. Такая возможность есть у жителей США, Канады, Австралии, Японии, Новой Зеландии и стран Европы.

Пользователи из России могут обратиться для замены устройства к авторизованному сервисному представителю Apple, свидетельствует российский раздел сайта техподдержки компании. Устройство необходимо иметь при себе для проверки серийного номера.

О случаях перегрева батарей iPod nano было известно давно В прошлом году Apple запустила программу по замене плееров на территории Японии, после того как власти страны расследовали десятки случаев перегрева аккумуляторов устройств. В результате некоторых инцидентов пользователи получили легкие ожоги.

Apple выпустила первый плеер в линейке iPod десять лет назад. К октябрю текущего года компания продала более 300 миллионов iPоd разных поколений.