NEWSru.com
Агентство перспективных разработок министерства обороны США DARPA работает над новым способом идентификации, позволяющим считывать биометрические данные пользователя в ходе обычной работы с клавиатурой. Изначальная цель программы состоит в идентификации человека, который работает в обычной среде - не нарушая обычного режима работы, сообщает Security Lab.

Цель новой программы DARPA - разработка "активного способа авторизации", предполагающего, что личность пользователя будет устанавливаться по "индивидуальной работе с клавиатурой… с помощью действий, которые обычно выполняются".

Программа активной авторизации заменить нынешнюю процедуру авторизации "за счет отказа от пароля, хранимого пользователем в секрете", и перехода к использованию "секретной информации, которая содержится в самом пользователе", - сказано в документации DARPA.

Классические способы биометрической авторизации предполагают использование дополнительных шагов, необходимых для определения личностей, таких как прикладывание пальца к специальному сканеру. Другим популярным способом определения личности является сканирование сетчатки глаза.

Однако в Пентагоне, видимо, решили, что все эти способы являются дорогостоящими и требуют относительно много времени для проведения операций по идентификации.