socialroulette.net
Жизнь действительно потихоньку переходит в интернет, даже смертельно опасные забавы нашли в Сети свое отражение: теперь пользователи социальной сети Facebook могут почувствовать на себе, что такое "русская рулетка". Специальная программа с вероятностью 1 к 6 удаляет аккаунт в соцсети. Однако создатели утверждают, что она поможет людям, обладающим слабой волей и не решающимся удалить свою страницу в Facebook, сообщает Yahoo News.

Принцип действия программы предельно прост: сначала на сайте "Социальной рулетки" (Social Roulette) нужно зарегистрироваться через свой аккаунт в Facebook, а затем "спустить курок". Автор идеи Кайл Мадональд, художник и педагог, рассказал, что считает программу игрой, провокацией, но в то же время она может принять важное решение за человека, не способного на радикальные меры.

В течение нескольких дней "Социальная рулетка" набрала более 11 тысяч "лайков" среди пользователей Facebook, и, кстати, не известно, сколько из них "проиграло". Программа быстро разлетелась по блогам, о ней узнало большое количество людей.

Проект был создан на основе другой провокационной программы, связанной с Facebook, которая удаляла случайное количество друзей аккаунта. Макдональду понравился элемент случайности, но, по его словам, он "чувствовал, что это недостаточно мощно".

"Я хотел создать игру, которая бы заставила людей нервничать", - сказал он. И если страница пользователя не была удалена, то отметка о том, что он отважился играть на "выживание", служит своеобразным "знаком чести". По словам Макдональда, его "провокация" вполне удалась, так как руководство Facebook, не долго думая, отключило авторизацию через свою сеть на сайте "Социальной рулетки".

Создатель виртуально-опасной игры, однако, заметил, что реальная задача его программы все несколько шире, чем обычная провокация. "Мне пришло сообщение от друга на Facebook, который написал, что он играл и его аккаунт не был удален. Он сказал, что почувствовал облегчение после игры и уверенность в том, что он сам может спокойно удалить свою учетную запись", - сказал Макдональд. Он добавил, что это и есть реальная цель: "Социальные рулетка" является подарком для всех, кто чувствует, что не в состоянии удалить свою страницу на Facebook".

До "Социальной рулетки" было несколько похожих проектов, которые, правда, существовали в рамках флешмоба. Например, одна из акций гласила, что в обмен на удаление 10 друзей в Facebook участник получает гамбургер. Также разыгрывалась путевка в Россию, где участник должен был поставить на кон свою учетную запись в соцсети. Этот студенческий проект назывался очень похоже - "Русская рулетка Facebook", и в случае проигрыша аккаунт участника удалялся.