Global Look Press
Крупнейшая социальная сеть мира Facebook начала тестирование системы взимания платы за более заметное размещение сообщений. Тестирование системы началось в Новой Зеландии, передает британская телерадиокорпорация BBC.

По сообщениям жителей этой страны, столкнувшихся с новым "маркетингом от Цукерберга" в некоторых случаях пользователи смогут потратить два доллара на то, чтобы их объявления в социальной сети были более заметны. В других случаях речь идет о суммах меньше доллара. Платежи можно осуществлять при помощи кредитной карты или PayPal.

Представители Facebook, правда, говорят, что в рамках тестируемой системы далеко не все объявления будут стоить денег. Однако когда это тестирование закончится и будет ли это новшество распространяться на другие страны, соцсеть сообщать отказывается.

Кроме того, по словам представителей Facebook, компания пока лишь пытается выяснить, готовы ли пользователи платить за большую видимость своей информации.

Первым эксперимент обнаружил пользователь в новозеландском городе Вангареи. Увидев предложение заплатить деньги для того, чтобы его сообщение стало более заметным для друзей и знакомых, решил, что имеет дело с мошенниками.
Однако представители Facebook быстро подтвердили, что предложение исходило от самой компании.

"В этом случае мы хотели узнать, готовы ли пользователи прибегать к такому методу общения со своими друзьями", - заявил представитель корпорации.