Ericsson
Глава компании Ericsson Ганс Вестберг еще в январе на выставке Consumer Electonics Show (CES) представил технологию Connected Me, превращающую тело человека в своеобразный "мост" между устройствами. Компания также показывала эту технологию на выставке Mobile World Congress (MWC) в феврале и на мероприятии CTIA Wireless на прошлой неделе.

Концепция шведской компании осталась практически незамеченной, однако Ericsson верит в свою разработку и уже ведет переговоры с производителями оборудования, сообщают Вести.Ru со ссылкой на CNet News. Технология может получить коммерческое воплощение в смартфонах, ПК, телевизорах и принтерах уже в следующем году.

В январе, представляя общественности Connected Me, Вестберг держал в одной руке смартфон, а в другой сенсор для аудиосистемы. Чтобы показать, как человек может послужить заменой Bluetooth или USB-кабеля, он передал сигнал данных сквозь свое тело, сделав так, чтобы mp3-трек на смартфоне зазвучал в колонках.

Таким образом, Connected Me позволит людям обменяться электронными визитками, пожав друг другу руки, или распечатать документ, дотронувшись до принтера. Также пользователи смогут разблокировать телефон, просто приложив палец к экрану.

Разработчики считают, что новую технологию можно использовать в сочетании с другими разработками, например, со сканерами отпечатков пальцев. Когда человек коснется сканера для подтверждения идентификации, то тем же касанием можно передать на требуемое устройство информацию с чипа памяти, закрепленного на теле.