Фото NEWSru.com
Европейский парламент поддержал закон, который обяжет производителей смартфонов, продающихся на территории Евросоюза, использовать единое зарядное устройство, сообщает The Daily Mail.

Законопроект о едином стандарте зарядных устройств был внесен на рассмотрение в конце прошлого года. В ходе голосования проект поддержали 550 депутатов, против выступили 12 парламентариев и еще 8 воздержались. Теперь документ должен утвердить Европейский совет, куда входят премьер-министры стран - членов ЕС. В случае положительного решения документ вступит в силу в 2017 году.

Издание отмечает, что сейчас европейские потребители используют около 500 миллионов мобильных телефонов, при этом эксперты говорят о примерно 30 различных типах зарядных устройств. Нередко один и тот же производитель использует разные "зарядники" для разных моделей телефонов.

Применение нового закона должно облегчить жизнь пользователей, которые вынуждены нести дополнительные расходы в случае замены аппарата. Кроме того, сторонники закона полагают, что с момента его вступления в силу масса ежегодно выбрасываемой электроники сократится на 51 тысячу тонн.

Впрочем, у нового закона есть и критики. Так, один из депутатов отметил, что использование единого стандарта может замедлить инновации и усложнить задачу дизайнеров. Наконец, возможно повышение цен на мобильные телефоны из-за роста издержек производителей в период перехода на новый стандарт.

Аналитики полагают, что больше всего от применения новых правил может пострадать компания Apple, которая отказалась от применения распространенного формата microUSB в пользу фирменного коннектора под названием Lightning, уточняет The Next Web. Сведений о том, как производитель планирует выполнять требования закона, пока нет.