Global Look Press
В рамках открывшейся накануне в Сан-Франциско конференции для разработчиков WWDC 2016 компания Apple представила не только iOS 10 и macOS, но и значительно обновленную версию watchOS.

Платформа watchOS 3, предназначенная для смарт-часов Apple Watch, получила целый ряд новых функций. Так, система позволит пользователям значительно быстрее запускать любимые приложения, поскольку они будут храниться в памяти устройства и синхронизироваться в фоновом режиме. Кроме того, watchOS 3 получила собственный Центр управления (Control Center) по аналогии с iOS.

Также пользователи watchOS 3 смогут отправлять собеседникам так называемые "умные" сообщения – система под названием Scribble будет распознавать отдельные буквы при рукописном вводе. Эта технология, в частности, будет поддерживать китайские иероглифы.

Кроме того, в watchOS 3 появится возможность одним движением делиться с друзьями и родными своими достижениями в области фитнеса и комментировать их успехи, а новое приложение Breathe позволит снять стресс при помощи дыхательных упражнений.

Наконец, новая система для смарт-часов позволит владельцам Apple Watch быстро связываться с экстренными службами в разных странах.

Релиз watchOS 3 намечен на осень, а превью-версия системы для разработчиков уже доступна для скачивания.