Global Look Press
Министерство промышленности, энергетики и туризма Испании решило до конца 2012 года превратить остров Иерро (El Hierro), входящий в состав Канарского архипелага, в первый в мире остров с бесплатной сетью Wi-Fi, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Europa Press.

С этой целью ведомство профинансирует установку силами местных операторов связи 26 бесплатных точек доступа в интернет в местах, представляющих интерес для туристов. Многие из них будут оснащены солнечными батареями или ветровыми генераторами электроэнергии. Операторы обещают обеспечить скорость до 256 Кбит/c.

Цель акции - предоставить возможность гостям острова делиться своими впечатлениями об отдыхе со своими друзьями и родственниками через интернет, включая такие социальные сети как Twitter, Facebook или Pinterest, а также стимулировать новый приток туристов на остров.

Власти также разработали специальное программное приложение для мобильных устройств "Иерро с тобой" (El Hierro te sigue) , которое позволит получать информацию об острове и его туристических услугах.

Оборудование острова бесплатной сетью Wi-Fi входит в план специальных мероприятий Иерро, который разработан государственным агентством по управлению инновациями и туристическими технологиями (SEGITTUR) по поручению государственного секретариата по туризму Испании.

Иерро - самый западный и самый маленький остров Канарского архипелага. Его общая площадь составляет 278 квадратных километров, а население по состоянию на 2010 год - около 11 тысяч человек. В 2000 году UNESCO объявило остров резервом биосферы. В 2011 году Иерро стал объектом пристального внимания многих мировых СМИ из-за произошедшего неподалеку извержения подводного вулкана, в результате которого часть жителей острова была эвакуирована.