В прошлом году, по оценкам экспертов из DisplaySearch, было продана около 16,4 млн мини-компьютеров с диагональю дисплея до 12 дюймов. В нынешнем году, как ожидается, объем поставок нетбуков увеличится практически в два раза по сравнению с 2008-м и достигнет значения в 32,7 млн единиц. Ранее эксперты называли несколько меньшую цифру — 27,5 млн, сообщает Компьюлента.

Аналитики прогнозируют, что в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) в нынешнем году будет реализовано около 13,1 млн мини-компьютеров. Объем поставок таких устройств в Северной Америке, предположительно, достигнет 8,8 млн единиц, в Китае — 3,9 млн.

Еще около 3,0 млн нетбуков, по оценкам DisplaySearch, будет распродано в Азии, а японцы и латиноамериканцы могут раскупить в общей сложности 3,8 млн мини-лэптопов.

В то же время, как прогнозируют эксперты, спрос на традиционные ноутбуки с размером экрана более 12 дюймов останется примерно на том же уровне, что и в 2008-м. По оценкам DisplaySearch, в текущем году по всему миру будет раскуплено приблизительно 129,5 млн портативных компьютеров против 129,6 млн в прошлом.

О том, что популярность нетбуков растет очень быстро, свидетельствуют и данные NPD Group, сообщивщей, что количество нетбуков в этом году составит четверть от всех продаж портативных компьютеров.

Многих клиентов останавливает нежелание покупать ноутбуки c Windows Vista. Они ожидают выхода Windows 7 в октябре, когда большинство проблем в новой ОС будут устранены. Хотя выхода по настоящему устойчивой системы не стоит ожидать ранее 2010. Такие компании как Acer и Asus активно инвестируют в создание нетбуков. Другие, например Dell, стараются работать также и над созданием обычных ноутбуков.

Apple принципиально воздерживается от входа на этот рынок, но последние слухи говорят о том, что нетбук от Apple не за горами.