Liquavista
Датская компания Liquavista совместно с Texas Instruments разработала новый тип "электронной бумаги" — технологии отображения информации, позволяющей имитировать традиционный бумажный носитель: книгу, газету и т.д.

Главным недостатком "электронной бумаги", использующейся в большинстве нынешних современных электронных книг, является то, что она может отображать только монохромный текст.

Новые цветные дисплеи создаются по технологии, получившей название Electrowetting (электросмачивание). В основу технологии положен принцип изменения поверхностного натяжения жидкостей на твердой поверхности при использовании электричества. Такие дисплеи позволяют получить цветное изображение и могут показывать не только текст, но и картинки и видео, сообщает Руформатор со ссылкой на Gizmag.com.

Liguavista планирует запустить в производство три типа дисплеев. Дисплеи LiquavistaBright (монохромный) и LiquavistaColor (цветной) могут отображать видео и будут использоваться в электронных книгах. LiquavistaVivid представляет собой трансфлективный дисплей, который может работать как в монохромном, так и в цветном режимах.

Из истории электронных книг

Первыми массовыми электронными книгами были устройства с монохромными LCD-экранами, выпущенные практически одновременно в 1998 году компаниями NuvoMedia и Softbook Press. Впоследствии они были модифицированы, появились книги с полноцветными экранами и расширеной функциональностью.

Несмотря на весьма удачное техническое исполнение первых моделей (аналоги продолжали выпускаться до 2006 года), устройства не получили широкого распространения.

Появившиеся позже электронные книги на основе холестерических жидкокристаллических экранов (ChLCD), несмотря на значительное повышение разрешения и времени автономной работы, оказались мало востребованными в связи с длительной прорисовкой экрана и отсутствием подсветки.

С 2007 года рынок электронных книг переживает подъем в связи с появлением экранов с технологией так называемой "электронной бумаги" - сверхтонких высококонтрастных дисплеев, которые формируют изображение в отраженном свете, как обычная бумага, и могут показывать текст и графику неопределенно долго, не потребляя при этом электрическую энергию и позволяя изменять изображение в дальнейшем.

Однако несмотря на отдельные примеры ажиотажного спроса (например на модели Sony Reader PRS-500 или Amazon Kindle), пока электронные книги даже как устройства для чтения значительно уступают по популярности смартфонам и КПК - во многом из-за высокой цены и монохромных экранов.