The National Science Foundation
Исследователи из Университета Миннесоты во главе с инженером в области биомедицины Беном Хе (Bin He) продолжают усердно работать над улучшением свойств и функциональной составляющей устройства с компьютерно-мозговым интерфейсом (BCI), сообщает сайт 3Dnews.ru.

При помощи технологии BCI, исследователи добились впечатляющих результатов в управлении квадрокоптером (летательный аппарат с четырьмя несущими винтами, вращающимися диагонально в противоположных направлениях) при помощи мозговой активности. Хотя на данный момент точность управления аппаратом все же ниже, чем при помощи обычного пульта с джойстиком, создатели уверены, что их разработка способна конкурировать с традиционным способом.

Интерфейс BCI представляет собой набор электродов, сходных с теми, что применяются в медицине для получения электроэнцефалограммы. Они способны преобразовывать мозговые электроимпульсы в распознаваемые команды, которые компьютер будет отдавать летательному аппарату.

Как уточняется на сайте Национального научного фонда США, разработка может быть особенно полезной для людей с ограниченными физическими возможностями. Речь идет не об управлении устройством вроде того же квадрокоптера - сами авторы утверждают, что использовали его для повышения интереса. Технология BCI может быть применена в повседневной жизни, например, она позволит управлять домашними бытовыми приборами.

На сайте фонда также опубликовано видео, демонстрирующее возможности технологии. Оператор, надевший своеобразный шлем с электродами, сидит неподвижно, давая квадрокоптеру мысленные команды.