razor-blog.ru
Любой участник крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте" начиная с субботы получил возможность просматривать данные других пользователей(статусы, фотографии, аудио- и видеозаписи, "стену", подарки, заметки и список друзей), которые пользователь при регистрации оставил общедоступными, ограничив доступ к своей странице в целом. Теперь ограничить доступ к странице невозможно, сообщает РИА "Новости".

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров, который предупредил пользователей в блоге компании о грядущих изменениях настроек приватности еще 5 февраля, считает, что это решение сделает социальную сеть "более последовательной и понятной".

Руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин подтвердил агентству, что нововведение не является ошибкой системы и было осознанно принято администрацией социальной сети, но от дальнейших комментариев отказался.

Отдельные пользователи "ВКонтакте" выразили свое недовольство нововведением. В частности, в социальной сети появилась группа "Мы против принудительно открытых стен! Мы за невмешательство в частную жизнь!", на момент публикации насчитывающая более 700 участников. Создатели группы полагают, что изменения настроек приватности "ВКонтакте" нарушают право пользователей на невмешательство в личную жизнь и даже апеллируют к статье 137 УК РФ, в которой говорится о нарушении неприкосновенности частной жизни.

Значительная часть претензий недовольных нововведением пользователей касается ставших общедоступными статусов участников социальной сети. Ранее для статусов "ВКонтакте" не существовало отдельной настройки приватности.

После принудительного введения администрацией "ВКонтакте" новой системы статусов в октябре 2010 года пользователи, ограничивающие доступ к своей странице, получили возможность делиться новостями только с "избранными". Теперь они эту возможность вновь утратили.