carrieriq.com
Американское интернет-издание MuckRock, сославшись на закон о свободе информации, направило в ФБР запрос о скандально известном приложении для мобильных устройств Carrier IQ и получило отказ, сообщает ХАКЕР.ру.

В ФБР заявили, что у них имеются запрашиваемые документы, но также у них есть постановление, относящееся к материалам, которые не могут быть разглашены, так как это может повлиять на ведущееся расследование.

В запросе речь шла "руководствах, документации и других письменных рекомендациях, использующихся для доступа и анализа данных, собранных программами, которые разрабатываются и применяются Carrier IQ".

MuckRock решил обжаловать отказ на запрос в суде.

Создатели Carrier IQ, операторы связи и производители смартфонов попали под огонь критики после того, как эксперт по компьютерной безопасности Тревор Экхарт продемонстрировал, что это приложение от ранее малоизвестной компании, установленное на различных телефонах в различных сетях, способно отслеживать местоположение пользователя, нажатия клавиш и зашифрованный интернет трафик, и что часть собранной информации могла быть послана или посылалась сервис-провайдеру владельца телефона, или на серверы Carrier IQ.

Теперь эксперты и журналисты гадают, использовало ли ФБР ПО от Carrier IQ в своих расследованиях, или оно самое ведет расследование в отношении Carrier IQ, или это некая комбинация того и другого, что не исключено, учитывая зависимость американских спецслужб от сторонних производителей.

Carrier IQ, напомним, в США обнаружилось во всех устройствах на базе ОС Android, а также смартфонах Nokia и BlackBerry.

Разработчики Carrier IQ утверждают, что данное приложение - диагностический инструмент, созданный для того, чтобы предоставлять сетям и производителям устройств подробную информацию о причинах сброшенных звонков и других проблем с производительностью.

В установке шпионского приложения уже признались американские сотовые операторы, а производители смартфонов и создатели Google Andoid заявили о своей непричастности к установке подозрительного приложения.