Между рогами северного оленя по кличке Саха Хотой ("якутский орел") из якутского поселка Оймякон, который отправится на новогодние праздники в Москву, в столиц установят беспроводную видеокамеру, передает "Интерфакс". Об этом агентству рассказал координатор проекта Василий Атласов.

Камера будет в режиме онлайн показывать пользователям интернета происходящее. У пользователей интернета "появится уникальная возможность увидеть столицу России глазами северного оленя", – отметил Атласов

Уже в четверг северный олень прибудет в Якутск, на следующий день вылетит авиарейсом в Москву, а в субботу приступит к своим поздравительным обязанностям.

Саха Хотой был выбран как лучший олень из 150-тысячного оймяконского стада.

"Этот олень в течение всех новогодних праздников, начиная с 17 декабря, будет участвовать в поздравлении жителей и гостей Москвы, которым будут дарить сувениры от всего Северного края. Сопровождать оленя будут якутская снегурочка Харчаана в платье авторской работы студии Вячеслава Зайцева и артист-оленевод", - сказал собеседник агентства.

Отметим, люди впервые смогли посмотреть на мир глазами оленей в 2005 году, когда ученые из Университета штата Миссури установили крошечные камеры на головы трем живущим в заповеднике животным и получили около 200 часов видео.

Целью исследователей из США, где в ДТП ежегодно погибает до 8 тысяч оленей, было выяснить, что именно побуждает оленей выходить на шоссе.

Проделанная в Миссури работа привлекла внимание Национального фонда науки, который выделил грант в размере 1 млн долларов на дополнительные исследования.