Cydia
Создатель популярного ресурса Cydia, откуда можно скачать приложения для смартфонов Apple iPhone, прошедших процедуру "джейлбрейка", готовится открыть похожий магазин неофициальных приложений для компьютеров Mac.

Запуск альтернативного онлайн-магазина для операционной системы Mac OS X состоится в течение ближайших недель. Об этом Джей Фримен, также известный в Сети под ником saurik, объявил на конференции 360|MacDev, сообщают Вести.ру со ссылкой на PCMag.

Таким образом, магазин Фримена может появиться даже раньше запуска официального магазина приложений Apple для Mac OS X, анонсированного Стивом Джобсом в конце октября. Магазин Mac App Store откроется до конца января 2011 года.

По словам Фримена, в Cydia сейчас представлено более 30 тыс. приложений. По его оценкам, альтернативной официальному "яблочному" интернет-магазину App Store пользуются около 10% владельцев iPhone - это значит, что к сервису подключено более 10 миллионов устройств.

В отличие от Mac App Store, Cydia для Mac будет предлагать сторонние программы, в том числе и с открытым исходным кодом.

Ранее представители Apple заявили, что у разработчиков не будет возможности загружать бесплатные или демонстрационные версии своих приложений.