Владивостокское издание VL.ru сообщило о значительной накрутке голосов в запущенном на сайте издания опросе читателей, в котором им предлагалось поучаствовать в виртуальных выборах главы Приморского края в преддверии голосования на участках 9 сентября.

Как показала проверка итогов голосования, за врио губернатора региона Андрея Тарасенко, выдвинутого кандидатом на выборах "Единой Россией", массово голосовали боты – в общей сложности он получил 1710 фальшивых голосов из 1918. Таким образом, на долю ботов пришлась треть всех голосов опроса.

"В первые часы опроса кандидаты шли почти вровень, к вечеру первого дня вперед вырвался коммунист Андрей Ищенко. Андрей Тарасенко показывал последний результат. Но затем простое интернет-голосование было воспринято кем-то слишком серьезно. Подобные подтасовки мы наблюдали только на конкурсах детских рисунков на VL.ru, где мамочки юных талантов готовы пойти на многое для победы. Постоянные читатели заметили неладное и неоднократно писали в комментариях к новости просьбы проверить результаты", – говорится в публикации издания.

В издании также отметили, что накрутка голосов в пользу Тарасенко происходила в два этапа в ночь на 10 августа он получил 900 голосов ботов, а вторая волна началась вечером 13 августа, когда кандидат от КПРФ вновь вышел на первое место за счет мобилизации сторонников.

"Отметим, что обычно наибольшая активность в опросах VL.ru приходится на первые двое суток. Появление 800 дополнительных голосов на пятый день не могло не остаться незамеченным", – говорится в статье.

С учетом накрученных голосов Андрей Тарасенко одержал победу в опросе с результатом в 45%. Однако после пересмотра результатов он переместился на последнее место (8,4%). Лидером был признан Ищенко, представляющий КРПФ (52,6%), далее расположились кандидаты от ЛДПР (16,5%), "Партии пенсионеров" (13,3%) и "Справедливой России" (9,2%).