Global Look Press
В ожидании релиза нового iPhone, до которого осталось меньше месяца, многие поклонники техники Apple отказываются от покупки "яблочных" смартфонов, которые уже в сентябре могут стать устаревшими.

В результаты продавцы вынуждены снижать цены. Теперь в США можно купить iPhone 4 всего за 50 долларов (с подпиской на услуги сотовой связи), сообщают Вести.Ru.

Одной из первых снизила цену iPhone 4S до 50 долларов компания Sprint, один из крупнейших мобильных операторов США. Кроме того, Sprint отменил 36-долларовую плату за активацию гаджета.

Скидку в 50 долларов от стандартной цены на некоторые модели iPhone 4S и iPhone 4 в США уже предлагают оператор Sprint, ритейлеры Target, Best Buy, Radio Shack.
Target, например, продает 16-гигабайтную версию iPhone 4S за 179,99 доллара, а BestBuy снизила цену на iPhone 4 до 49,99 доллара.

Сама Apple формально цены не снижала, однако разрешила покупателям iPhone 4S и iPhone 4 "торговаться" в фирменных магазинах своей розничной сети в США.

Для получения дисконта в Apple Store покупателю необходимо лишь указать, где он видел более низкие ценники, сообщает РИА "Новости".

Возможность получения скидки отражена во внутренних инструкциях для персонала магазинов Apple Store и никак не рекламируется компанией. Специалисты связывают снижение цены с ожидаемым скорым выходом нового поколения iPhone - по слухам, презентация новинки состоится в середине сентября.

Издание Macworld подтвердило наличие скидочной программы, которая не распространяется на покупки, сделанные через онлайновый магазин Apple Store. Новая цена с контрактом сотового оператора на iPhone 4S составляет от 150 до 350 долларов (в зависимости от объема встроенной памяти), на iPhone - 50 долларов.

В России, отмечает агентство, изменения цен на iPhone 4S в последнее время были незначительными: об этом свидетельствуют и сами ритейлеры, и данные "Яндекс.Маркета".

Ожидается, что iPhone следующего поколения поступит на рынок в сентябре-октябре текущего года. Предположительно, iPhone 5 получит 4-дюймовый дисплей, чип с поддержой бесконтактной технологии NFC, более мощную начинку и и более тонкий корпус. Кроме того, вход, используемый для подключения к компьютеру и подзарядки, может стать компактнее. В числе других вероятных новаций эксперты называют поддержку технологий LTE, NFC, а также уменьшенных SIM-карт нового стандарта nanoSIM.