GoPro
Компания GoPro представила специальные мобильные устройства под названием HEROCast, способные передавать видео с камеры в прямом эфире, передает TJ.

В линейку HEROCast вошли сразу два устройства: HEROCast и HEROCast BacPac. Первое имеет выносной корпус, поэтому может подключаться к широкому спектру моделей камер и обеспечивать большую свободу в их установке. Вторая версия крепится прямо на камеру, защищена от пыли и способна погружаться в воду на глубину до 1 метра.

HEROCast и HEROCast BacPac позволяют вести прямые трансляции с разрешением 1080p или 720p при 60 кадрах в секунду. При этом в компании отметили, что во время просмотра на экране пользователя будет небольшая задержка.

Встроенная батарея обеспечивает новым устройствам всего лишь 40 минут автономной работы, однако их можно подключать ко внешним аккумуляторам или другим источникам питания, чтобы продлить это время. Как заявили в GoPro, HEROCast в два раза энергоэффективнее любого другого продукта на рынке. Их разработка происходила совместно с Vislink - международной компанией, специализирующейся на прямых трансляциях и оборудовании.

Официальная стоимость обоих устройств составляет внушительные 7,5 тысяч долларов, и эта сумма многократно превышает стоимость экшн-камер GoPro. Столь высокая цена объясняется тем, что HEROCast считается профессиональным оборудованием, не предназначенным для широкой продажи. Однако оно напрямую повлияет на то, как будут создаваться видео при помощи GoPro: если раньше они публиковались только после продолжительного монтажа, то теперь компании смогут показывать происходящее на них в прямом эфире.

По заявлению компании, HEROCast уже использовался для прямой трансляции матчей НХЛ и соревнований X Games от телеканала ESPN. Ранее GoPro заявила о достижении договоренности с НХЛ и ассоциацией игроков НХЛ на прямые трансляции игр и опубликовала видео с тренировки звезд хоккейной лиги.