enjoymobile.ru
За первый квартал 2009 года число проданных в России смартфонов и коммуникаторов выросло на 9%. В то же время в денежном выражении объем продаж этих гаджетов сократился на 12%. Это, как сообщает РБК, объясняется это падением их средней стоимости - за год она упала на 17%, до 340 долларов.

"Снижение темпов роста объемов продаж смартфонов и коммуникаторов вызвано кризисными тенденциями, охватившими рынок, снижением доли продаж сотовых телефонов через потребительское кредитование, снижением потребительской активности абонентов", — поясняют аналитики из MForum Analytics.

При этом популярность смартфонов растет день ото дня: они уже заняли около 10% рынка в штучном выражении и продолжают теснить сегмент дорогих сотовых телефонов.

Лидиру­ющую позицию на рынке смарт­фонов (сотовых телефонов с операционной системой) и коммуникаторов (карманных компьютеров, поддерживающих стандарты мобильной связи) продолжает занимать финская компания Nokia — доля этого производителя в объемах рынка в штучном выражении по итогам первого квартала 2009 года составила 51%.

В активной продаже на российском рынке было представлено 75 моделей смарт­фонов и коммуникаторов. Наи­более продаваемой моделью первого квартала 2009 года стала Nokia 5800 XpressMusic.