Вести
Крупнейшие интернет-компании России опубликовали обращение к правообладателям и законодательным органам, посвященное ответственности за пользовательский контент. В нем компании заявляют о необходимости соблюдения баланса прав всех заинтересованных лиц: пользователей, правообладателей и операторов интернет-услуг, сообщает "Интерфакс".

Обращение, которое подписали гендиректоры Владимир Долгов из "Google Россия", Дмитрий Гришин из Mail.Ru, Павел Дуров из "ВКонтакте", Николай Молибог из объединенной компании "Афиши" и Rambler и Аркадий Волож из "Яндекса", вызвано все более частыми судебными исками от правообладателей к владельцам ресурсов.

"К сожалению, - говорится в документе, - правообладатели предпочитают привлекать к ответственности не тех, кто размещает незаконный контент, а владельцев сервисов. При этом игнорируется очевидный факт: компании, которые предоставляют свои сервисы миллионам пользователей, не имеют ни правовых оснований, ни технических возможностей, чтобы отслеживать каждое действие каждого пользователя и оценивать его законность или незаконность".

"Мы предоставляем пользователям техническую возможность обмениваться информацией, хранить и искать ее. Чтобы получить возможность размещать и хранить свой контент на наших серверах, пользователи принимают условия пользовательских соглашений, в соответствии с которыми обязуются не создавать и не размещать незаконный контент", - объясняют интернет-компании.

Авторы письма предлагают использовать существующие механизмы реагирования на нарушения авторских прав - те, которые уже приняты в этих компаниях-правообладателях и дают возможность быстро прекращать нарушения авторских прав.

Одновременно интернет-ресурсы обращаются к российским законодательным органам с предложением как можно скорее разграничить ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности в интернете на уровне закона.

Напомним, рабочая группа по юридическим вопросам Координационного центра национального домена сети Интернет, в которую входят представители компаний Mail.Ru, "Яндекс" и Google, в апреле текущего года предложила внести изменения в законодательство, предполагающие ответственность пользователя (физического лица) за размещение и распространение незаконного или противоправного контента в сети, вместо ответственности провайдера.

Представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ тогда же обещали, что документ будет рассмотрен "с участием и учетом мнений всех заинтересованных сторон".

По мнению авторов поправок, изменения в законодательстве, в первую очередь, помогут защитить провайдеров и интернет-компании от судебного преследования в случае обнаружения в сети противоправного пользовательского контента.