Федеральная налоговая служба (ФНС) подготовила план исполнения трех крупных цифровых проектов, предусматривающих запуск онлайн-сервисов для оказания популярных услуг
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
Федеральная налоговая служба (ФНС) подготовила план исполнения трех крупных цифровых проектов, предусматривающих запуск онлайн-сервисов для оказания популярных услуг.

Как пишет "Коммерсант", речь, во-первых, идет об услуге упрощенного вычета НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика. Однократное право на такой вычет имеют покупатели недвижимости, включая ипотеку, а несколько раз можно получать вычеты на медицинские, образовательные и прочие социально одобряемые расходы, в том числе индивидуальные инвестиционные расходы. В ведомстве считают, что в 2021 году охват услугой упрощенного вычета составит 900 тыс. налогоплательщиков (примерно 10% от числа обращающихся за вычетом в год).

Во-вторых, в ФНС хотят запустить упрощенную процедуру регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП) через мобильное приложение личного кабинета налогоплательщика для физлиц. Запустить эту услугу планируется в декабре текущего года, а в 2021 году, по прогнозу ФНС, этим сервисом воспользуется 150 тыс. человек.

Наконец, план ведомства предусматривает создание удостоверяющего центра ФНС, который будет бесплатно выдавать сертификаты квалифицированной электронной подписи (КЭП) юрлицам, ИП и нотариусам на основе поданных онлайн документов. Ожидается, что уже в 2022 году этот центр будет обрабатывать 100% запросов ИП, юрлиц и нотариусов. Это значит, что ФНС на этом рынке станет фактической госмонополией, оказывающей общедоступную госуслугу, отмечает издание.

ФНС давно продвигает идею централизации выдачи КЭП. Против этого подхода выступают в Минэкономразвития, предлагая поддерживать действующую сеть конкурирующих удостоверяющих центров, которые параллельно ведут сопутствующий бизнес.

В проекте ФНС говорится, что для создания единого удостоверяющего центра потребуется изменить закон об электронной подписи и расширить способы удаленной идентификации личности заявителя при обращении в центр без физического посещения. При этом выбор схемы оказания услуги онлайн объясняется "неблагоприятной эпидемиологической ситуацией".

Создание централизованной инфраструктуры УЦ на базе центров обработки данных ФНС в ведомстве оценили в 280 млн рублей, а на развитие интерактивных сервисов в рамках проекта потребуется еще порядка 60 млн рублей.