Russian Look
В столице германской федеральной земли Баден-Вюртемберг Штутгарте создан первый в ФРГ институт цифровой этики - Institut für Digitale Ethik. Он учрежден на базе расположенной в этом городе Высшей школы СМИ и призван внести вклад в развитие основополагающих стандартов поведения в интернете.

Как отметила профессор Петра Гримм, хотя люди ежедневно вращаются в Сети, до сих пор нет четкого определения, почему одно действие в ней можно считать положительным, а другое - отрицательным.

"В связи с внедрением цифровых технологий в жизнь общества возникает необходимость экстраполировать медийную этику в цифровую", - подчеркнула Гримм. По ее словам, которые приводит Stuttgarter Zeitung, интернет слишком долго считался пространством, в котором не действуют никакие правила. "Нам, пользователям, требуются договоренности", - сказала Гримм. "Мы пока находимся в каменном веке развития интернета", - считает она.

Первым мероприятием в институте стало прошедшее в минувший понедельник заседание на тему "Анонимность и прозрачность в цифровом обществе". Речь шла о том, следует ли рассматривать транспарентность в киберпространстве исключительно с положительной точки зрения, передает ИТАР-ТАСС.

Штутгартский институт будет финансироваться из госсредств, а также за счет различных заказов организаций. Например, со стороны европейской инициативы Klicksafe уже поступила просьба разработать для подростков свод правил достойного поведения в интернете.