RTVi
Специалистам компании PandaLabs удалось выяснить, насколько были подвержены заражению компьютеры отдельных стран и территорий в 2009 году. Рейтинг составлен на основе основе данных, полученных с помощью бесплатной онлайновой программы Panda ActiveScan, сообщает CNews.ru

Рейтинг возглавляет Тайвань, на втором месте находится Россия, где за 2009 год было заражено 58% всех ПК. В пятерку лидеров также входят Польша, Турция и Колумбия. США занимают девятую строчку рейтинга. Наименьшее количество инфекций было зарегистрировано в Нидерландах, Португалии и Швеции.

В целом, как отмечается в ежегодном отчете о вредоносном ПО, подготовленном PandaLabs, основной тенденцией последних 12 месяцев стало производство рекордного количества новых вредоносных кодов – 25 млн новых образцов.

Около 66% всех новых вредоносных программ, зафиксированных в 2009 г., приходится на банковских троянов, 17,62% – на рекламное ПО, 6,61% – на различные вирусы, 5,70% – на программы-шпионы, 3,42% – на червей.

В течение 2009 года спам также был чрезвычайно активен – около 92% всего трафика электронной почты было классифицировано как спам. В качестве приманки, предназначенной для того, чтобы обманом заставить потенциальных жертв открыть такое электронное письмо, в основном использовались последние мировые события и громкие новости.

В качестве каналов распространения для вредоносного ПО кибер-преступники по-прежнему предпочитали социальные сети (в основном Facebook, Twitter, YouTube и Digg) и SEO-атаки, которые перенаправляют пользователей на взломанные вредоносными кодами сайты.