Global Look Press
Торговое представительство США (The U.S. Trade Representative, USTR) по-прежнему обвиняют самую популярную социальную сеть Рунета "ВКонтакте" в предоставлении пользователям доступа к контенту, размещенному без разрешения правообладателей.

Такое положение, как сообщает РИА "Новости", содержится в ежегодном докладе ведомства по итогам анализа состояния соблюдения прав на интеллектуальную собственность на интернет- и офлайн-рынках.

При этом, правда, эксперты по внешней торговле США признают, что компания Павла Дурова удаляет нелегальный контент по запросу. Правообладатели и их лоббисты, однако, считают такой механизм недостаточным.

"Несмотря на прогресс, достигнутый за минувший год, до сих пор сохранились несколько ресурсов, продолжающих работать вопреки решениям судов и предпринимаемым мерам. В частности, сеть "ВКонтакте" продолжает работать через свой медиасайт, предоставляя музыкальный сервис, который российские суды сочли незаконным. На Украине сайт ex.ua предлагает доступ к музыке и различному контенту", - отмечается в документе.

Ранее, в том числе в аналогичном докладе за прошлый год, США уже обвиняли сеть "ВКонтакте" в предоставлении доступа к контенту без разрешения правообладателей.
"Мы призываем власти России и Украины предпринять все действия, направленные на обеспечение того, чтобы предотвратить действия, нарушающие авторские права", — говорится в документе.

USTR отмечает, что опубликованный документ не является полным списком известных организации пиратских ресурсов, а лишь содержит указания на наиболее громкие случаи нарушения авторских прав.

Упоминание в списке той или иной страны означает, что США призывают ее государственные органы принять необходимые меры по борьбе с пиратством на своей территории.