Global Look Press
Жители неприоритетных для Apple стран, в том числе и России, уже по традиции, не узнали из презентации нового iPhone сроков начала продаж долгожданного гаджета у себя на родине.

На выручку самым нетерпеливым, тоже по традиции, придут интернет-магазины и небольшие торговые точки, торгующие "серым" импортом. Они уже принимают предварительные заказы на поставку iPhone 5, обещая, что первые аппараты прилетят в Россию сразу после 21 сентября, когда начнутся продажи в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Японии, Гонконге и Сингапуре.

Стоимость аппарата выставлена на уровне 70-80 тыс. рублей. В первые дни продаж новый смартфон будет стоить в районе 100 тыс. рублей, предполагает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его оценкам, в первую неделю после начала продаж iPhone 5 в России появится 35-40 тыс. "серых" устройств.

Более оптимистично издание Hi-Tech Mail.Ru, предположившее, что в Россию в ближайшие недели может быть ввезено до 100 тыс. неофициальных iPhone 5, что составит около 1% мировых продаж модели за тот же период. Главный аналитик Hi-Tech Mail.Ru Дмитрий Рябинин пишет, что проведенный порталом опрос показал рекордный уровень интереса к iPhone 5.

Если ожидания оправдаются, новинка от Apple станет самым популярным смартфоном этого года в своей ценовой категории. Аналитик портала ожидает, что неофициальные поставки iPhone 5 начнутся на следующий день после мирового старта продаж по цене, в первые дни доходящей до 120 тыс. рублей. Рябинин полагает, что цена станет несколько более доступной в октябре, когда схлынет первая волна желающих купить модную новинку.

Как сообщает BFM.ru, заместитель главного редактора журнала "Детали мира" Александр Баулин полагает, что новый iPhone будет стоить уже не так дорого, как предыдущие. По его данным, спекулянты уже называют цену в районе 80 тыс. рублей.

"Видимо, уже каналы какие-то пробиваются на таможне", - считает эксперт. Баулин считает, что официально смартфон будет продаваться в России за 36 тыс. рублей - так как у нас пока нет представительства Apple, и нет гарантий, что с его появлением произойдут какие-то перемены.

Задержки с официальными поставками в страну - один из упреков, высказываемых в адрес Apple российскими поклонниками продукции компании, напоминает РИА "Новости". Все популярные мировые бестселлеры американского производителя появляются у нас с многонедельным отставанием от стран первой волны продаж, которая традиционно охватывает США и приоритетные для Apple рынки.

Однако менеджер по маркетингу продукции Apple компании re:Store Retail Group Владислав Завьялов обращает внимание на то, что разрыв между стартом в США, намеченном на 21 сентября, и российским стартом с каждой моделью сокращаются. "Это хорошая тенденция. Исходя из того, что iPhone 4S появился у нас через 2,5 месяца, декабрь вполне реален. Дефицит в первые дни продаж был раньше, и будет и впредь", - заявил собеседник агентства.

Между тем МТС и "ВымпелКом", являющиеся дистрибьюторами смартфонов Apple в России, наотрез отказываются называть, даже предположительно, сроки начала официальных продаж.