cyber-tetc.ru
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) по-прежнему считает завышенными цены на услуги международного роуминга, несмотря на то, что российские операторы значительно сократили тарифы на общение за границей, сообщает РБК daily.

Замглавы ведомства Анатолий Голомолзин заявил журналистам, что реальные затраты на организацию международной связи невысоки по сравнению с 85-процентным валовым доходом, который получают операторы от обслуживания гостевых абонентов.

"Поскольку россиян за рубеж выезжает больше, чем иностранцев приезжает в Россию, зарубежным операторам невыгодно идти на симметричное снижение цен", - цитирует Голомолзина издание.

Между тем операторы утверждают, что рентабельность связи за границей гораздо ниже 85%. Если вопросы связи с использованием роуминга на простран­стве СНГ и в направлении стран Европы урегулированы в большей степени, то в направлении других регионов есть необходимость дополнительной координации усилий антимонопольных органов, признает руководство ФАС.

Представитель "ВымпелКома", со своей стороны, утверждает что благодаря новым тарифным опциям оператор сравнялся с европейскими коллегами в плане стоимости роуминга. МТС говорит, что работает в направлении снижения цен в международном роуминге, ведутся переговоры с регуляторами СНГ.

"МегаФон" говорит о многократном росте объемов передачи данных и звонков после введения базового тарифа на европейский роуминг.

Кроме того, в ФАС не учитывают внушительные расходы на процедуры предотвращения мошенничества, на обмен биллинговыми данными с роуминговым партнером и т.д., отмечают в Tele2.