NEWSru.com
Многомиллионная братия программистов сегодня принимает поздравления. 13 сентября она отмечает свой профессиональный международный праздник. Несмотря на то, что он все еще официально не признан, среди специалистов он уже приобрел достаточную популярность.

Впрочем, как отмечает CNews, из-за отсутствия точной даты праздника в утвержденном законодателями календаре в компаниях его отмечают в разные дни. Кто - 19 июля, когда первый программист и дочь Джорджа Байрона Августа Ада Лавлейс написала первую программу, кто - 10 декабря, в день рождения самой Августы, а на Украине и вовсе в пятницу 13-го. Некую определенность вносит Wikipedia. По ее данным, он отмечается на 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта. В високосные годы этот праздник попадает на 12 сентября, в невисокосные - на 13 сентября.

О том, чтобы внести эту дату в официальный календарь праздников, представители ИТ-сообщества России ратуют уже на протяжении 5-6 лет. Было даже написано соответствующее письмо в Государственную думу за подписями нескольких сот программистов. Однако законодатели инициативу не поддержали.

Торопиться с принятием соответствующих законов не следует, считают в компании "Армада" - праздник нужно вводить тогда, когда доля ИТ в ВВП страны станет существенной, и эта профессия станет уважаемой за реальный вклад в экономику страны.