Global Look Press
Технические проблемы, которые с начала недели испытывают интернет-сервисы смартфонов BlackBerry, распространились на США и Канаду, являющиеся ключевым рынком для этих устройств, передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Производитель BlackBerry, канадская компания Research in Motion (RIM) предупредила своих клиентов в Северной и Южной Америке, что проблемы, которые с начала недели испытывают пользователи в Европе, могут распространиться и на эти регионы.

О проблемах BlackBerry в Европе, Африке и на Среднем Востоке стало известно в понедельник - владельцы смартфонов в этих регионах периодически не могли пользоваться электронной почтой, браузером, интернет-чатом и другими услугами, требующими доступа в интернет.

Во вторник, спустя примерно 20 часов после первых сообщений о проблемах, компания RIM объявила, что полностью справилась с неполадками, а через несколько часов произошел новый сбой. На этот раз его география оказалась шире: помимо пользователей из Европы, Африки и Среднего Востока с проблемами также столкнулись владельцы BlackBerry в Индии, Бразилии, Чили и Аргентине. Многие корпоративные пользователи системы при этом не испытывали никаких проблем, которые прежде всего ударили по массовому потребителю.

Компания признала, что "потеря сигнала в Европе, Африке, Индии, Бразилии, Чили и Аргентине вызвана отказом в работе корневого сервера в инфраструктуре системы RIM". Резервное оборудование, на которое обычно возлагаются надежды в таких случаях, сработало не так, как было запланировано. Сервер размещается в британском городе Слау.

В число пострадавших от сбоев интернет-сервисов BlackBerry попали и абоненты российского оператора "Вымпелком" (бренд "Билайн"). Представитель компании сказал агентству в среду, что почтовый сервис BlackBerry работает исправно, однако возможны перебои в работе других приложений, требующих выход в интернет.

Представители другого российского партнера RIM - МТС - отмечают, что хотя жалоб от абонентов не поступало, учитывая масштаб случившегося, вероятность перебоев у отдельных клиентов сохраняется.