НТВ
Американские исследователи обнаружили, что в интернете набирает популярность способ мошенничества, связанный с невидимой интернет-рекламой, сообщает Газета-GzT.ru со ссылкой на The Wall Street Journal. По словам профессора Гарвардской школы бизнеса Бена Эдельмана, которого цитирует американская газета, многие сайты размещают у себя объявления, которые незаметны для посетителей, – так администрации порталов компенсируют недостаток рекламных площадей.

По словам Эдельмана, при публикации рекламы хозяева сайтов используют специальный программный код, из-за которого рекламодателям кажется, что их объявления действительно висят на сайте. На самом деле пользователи не могут увидеть рекламу, так как она размещена на других веб-страницах, которые открываются вместе с сайтом, но не видны посетителям.

В пример исследователь приводит сайт MyToursInfo.com, на главной странице которого было только два объявления – реклама средства для похудения и сообщение американского оператора связи Verizon Communications. Одновременно с официальным сайтом специальное ПО на MyToursInfo.com открывало еще 40 невидимых веб-страниц с рекламой.

Выводы, сделанные Эдельманом, подтверждают специалисты по безопасности из компаний Symantec и McAfee, которые занимаются разработкой антивирусных решений.

Проблема заключается в том, что рекламодателям сложно вручную проверить все сайты, где должны быть их объявления, так как в проведении одной рекламной кампании в интернете участвуют сразу тысячи сайтов. При этом контракты с веб-сайтами заключают не сами производители товаров и услуг, а посредники, в роли которых выступают агентства интернет-рекламы.

Следует отметить, что данный вид мошенничества возможен только, когда оплата идет по числу показанных баннеров, а не по количеству кликов по ним. Но и в случае с кликами не все оказывается так просто: существует множество схем по накрутке кликов для того, чтобы конкуренты впустую тратили рекламные бюджеты.

В сети можно скачать специальные программы для накрутки кликов, с помощью которых можно не только имитировать переходы по ссылкам в баннерах, но, например, поднимать свой рейтинг в блогах или социальных сетях. Более масштабные акции проводятся с помощью большого количества компьютеров-зомби, объединенных в бот-сеть и маскирующих свою активность под "хороший» трафик".

Больше всего в накрутке кликов преуспели вьетнамцы: согласно данным исследовательской компании Anchor Intelligence, во Вьетнаме каждый второй переход по объявлению делается не для того, чтобы ознакомиться с рекламным предложением, а для уменьшения эффективности кампании конкурентов.