Global Look Press
С 1 декабря 2014 года в "черные списки" Роскомнадзора начнут включать сайты с контрафактной музыкой и текстами книг, пишет газета "Известия". В настоящее время в эти списки попадают страницы, содержащие только пиратское видео.

Издание сообщает, что в текст антипиратского законопроекта, подготовленный к третьему чтению в Госдуме, не вошли многие предложения госведомств. В частности, в него не попало положение о вечной блокировке сайтов-рецидивистов, а введение санкций против музыкальных пиратов не откладывается до 2015 года.

Напомним, антипиратский закон действует в России с 1 августа 2013 года и касается фильмов и телесериалов. Позднее были разработаны сразу два законопроекта, расширяющие действие закона на другие виды контента - книги, музыку, программное обеспечение, фотографии и т.п. Автором одного из них стал вице-спикер Железняк, второй был подготовлен в Минкультуры. В начале мая стало известно, что оба законопроекта объединят, а рабочая группа под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова займется согласованиями между авторами документов и интернет-сообществом.

В июле итоговый законопроект прошел второе чтение в Думе. При этом предполагалось, что документ будет серьезно переработан и вернется во второе чтение. Однако "Известия" указывают, что подготовленная к третьему чтению версия документа почти дословно совпадает с принятым во втором чтении текстом.

В то же время один из авторов документа, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, сообщил, что поправки к антипиратскому закону, согласно которым в "черные списки" начнут включать контрафактную музыку и книги, вступят в силу с 1 мая 2015 года.

Железняк сообщил, что в пятницу этот законопроект будет возвращен в процедуру второго чтения для принятия поправок и затем, возможно, сразу принят в третьем.

"1 мая 2015 года закон должен вступить в силу, таким образом устанавливается, как и предполагалось ранее, разумный полугодовой переходный период, который позволит участникам обеих отраслей системно и нетравматично для пользователей перейти на новые условия взаимоотношений", - приводит слова депутата агентство РИА "Новости".