Global Look Press
Пользователи "Ростелекома" утром 13 мая пожаловались на сложности в работе таких социальных сервисов, как Facebook, Twitter, Instagram и WhatsApp. Наибольшее число сбоев было зафиксировано на Дальнем Востоке. Пятичасовое отключение в компании объяснили техническими проблемами.

Как отмечает газета "Амурская правда", сбой наблюдался только среди иностранных электронных сервисов. В работе социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" никаких проблем не возникает. "Сервер Facebook не найден из-за ошибки поиска DNS", - делится на одном из форумов пользователь Deneo.

В "Ростелекоме" заявили, что в сетях компании действительно наблюдался сбой. "В настоящее время доступность полностью восстановлена. Причиной ограничения являлся сбой программного обеспечения", - рассказал РБК представитель компании Андрей Поляков.

Также в оффлайне оказались пользователи мобильного оператора МТС. Клиенты "Билайна" и "Мегафона" утверждают, что соцсети работают исправно. Комментариев от представителей МТС в связи с возникшими сбоями в работе пока не поступало.

"Ростелеком" оказывает услуги фиксированной телефонной связи, широкополосного доступа в интернет и платного телевидения. В 2014 году оператор отказался от мобильного бизнеса. С 1 апреля 2014 года "Ростелеком" является единственным оператором универсальных услуг связи. Ранее клиенты компании жаловались на блокировку YouTube.