Moscow-Live.ru
Европейский суд в Люксембурге обязал интернет-поисковик Google редактировать некоторые результаты поиска по запросу пользователей. Такая система получила название "право быть забытым" (right to be forgotten).

Согласно решению суда, ссылки на несоответствующую действительности или устаревшую информацию должны будут удаляться по запросу обычных граждан, передает BBC.

Разбирательство началось после того, как гражданин Испании обратился в высшую судебную инстанцию ЕС с жалобой, что сведения о его арестованном доме, появляющиеся при поисковом запросе в Google, нарушают его право на конфиденциальность информации. При введении в поисковый запрос Google его имени можно было увидеть старое объявление 1998 года о продаже его дома за долги. Как отмечает Reuters, всего в Испании подано порядка 180 подобных исков.

В самой компании Google заявляют, что требования о редактировании данных ведут к цензуре. Ранее представители Google указывали, что не могут контролировать систему поиска в интернете и не несут ответственности за получение "персональных данных, имеющихся в свободном доступе". Ответственность за нахождение информации при запросе несет владелец сайта, на котором она размещена, а компания лишь предоставляет ссылку, отмечает ИТАР-ТАСС.

В декабре прошлого года испанское агентство по защите данных оштрафовало Google на 900 тысяч евро, признав незаконной обработку личной информации, которую ведет поисковая система на территории королевства.