НТВ
По оценкам министерства массовых коммуникаций и связи, объем рынка информационно-компьютерной техники за 2008 год составил около 1803 млрд руб., что на 21,4% больше предыдущего года. В текущем году рынок ИТ, по мнению министерства, вырастет на треть, сообщает CNews.ru.

В частности, ожидается увеличение объема консультирования по аппаратным и программным средствам, возрастет объем работ по обработке данных, использованию баз данных и информационных ресурсов, техническому обслуживанию и ремонту техники.

Также в ведомстве полагают, что увеличится объем работ по созданию ИС и сетей органов госуправления всех уровней, диагностических и экспертных систем, программ для научных исследований, проектирования и управления. Прогнозируется рост числа проектов, связанных с разработкой технологических процессов, обработкой данных и информационным обеспечением.

Согласно прогнозу, экономическая деятельность отрасли обладает потенциалом долгосрочного динамичного роста, который позволит решать задачи повышения уровня развития, модернизации производственной базы и конкурентоспособности.

Руководители ИТ-компаний, опрошенные изданием , называют такой прогноз сверхоптимистичным.

В конце 2008 года министерством приводились очень близкие предварительные оценки, по которым размер ИКТ-рынка России составил 1,85 трлн рублей, что на 22% больше, чем в 2007 году. Тогда министр сообщал, что выручка ИТ-компаний в 2008 году составит 579 млрд рублей, а отвечая на вопрос, как будут выглядеть показатели 2009 года, Игорь Щеголев предлагал посмотреть, как закончится IV квартал 2008 года и уже тогда оценить динамику показателей.