The U.S. Army / YouTube
Отдел ночного видения и электронных сенсоров саперного управления армии США приступил к разработке системы дополненной реальности, которая должна будет облегчить саперам поиски мин и самодельных взрывных устройств, пишет N+1.

Отличие прототипа будущей системы от нынешних устройств состоит в том, что металлоискатель не только оповещает сапера звуком и световой индикацией при приближении к спрятанному под землей металлическому объекту, но и записывает значения магнитного поля или вторичного магнитного поля. Эти данные привязываются к информации о движении антенны прибора, что позволяет создавать наглядную карту, которая отображается на дисплее шлема сапера, экране самого металлоискателя или на другом устройстве.

Небольшая видеозапись испытаний прототипа металлоискателя была опубликована на YouTube. Черный цвет на карте означает, что металлических предметов не обнаружено, оранжево-красный говорит о приближении прибора к металлу, а голубой обозначает очертания самого металлического предмета.

Первые испытания перспективной системы поиска мин и самодельных взрывных устройств были признаны успешными. Теперь создатели металлоискателя с дополненной реальностью намерены усовершенствовать систему отображения информации о найденных объектах. О сроках создания готовой к поставке в войска версии системы не сообщается.