TechCrunch / flickr.com
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров связал неполадки в работе сервиса возникшие 12 июня в результате атаки хакеров, с действиями китайских властей. Так он ответил в Twitter на вопрос читателя о том, откуда исходила мощная DDoS-атака на Telegram, которая затронула пользователей в Азии и Америке.

В своем ответе Дуров отметил, что большинство IP-адресов, использовавшихся для последней атаки, были китайскими. "Исторически все DDoS-атаки такого масштаба, который указывает на участие государства (мощностью 200-400 Гбит/с), совпадали по времени с протестами в Гонконге (которые координируются в Telegram). Этот случай не стал исключением", – написал Дуров.


Напомним, что в Гонконге в последние дни проходят массовые протесты, участники которых выступают против законопроекта об экстрадиции в КНР. Гонконг, наделенный высокой степенью автономии по формуле "одна страна - две системы", не имеет соглашения об экстрадиции с материковым Китаем, Макао и Тайванем. Но местная администрация готовится наладить сотрудничество в этой сфере, при котором каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Нововведение позволит выдавать по запросу китайских органов на материк лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР. Противники инициативы опасаются, что экстрадиция может распространяться не только на фигурантов уголовных и коррупционных дел, но и на правозащитников и диссидентов.

DDoS-атаками (распределенные атаки на отказ в обслуживании) называют создание большого количества запросов на конкретный сайт, в результате чего сервер не выдерживает и сайт открывается с большой задержкой либо на некоторое время вовсе перестает открываться.